Действие фактора защиты SPF на кожу

Главный враг молодости кожи – ультрафиолетовой излучение. Как предотвратить фотостарение кожи и какой фактор защиты выбрать в зависимости от вашего фототипа кожи рассказывает врач дерматолог Калухова Маргарита.

Врач-косметолог, дерматолог.

Чем полезно действие солнечных лучей?

Прежде всего солнце полезно для здоровья:

Укрепляет иммунную систему

Участвует в кальциевом обмене

Выработка витамина D

Стимулирует работу органов пищеварительной системы

Улучшает кровообращение

Укрепляет костный скелет

Защищает от осложнений при беременности

Лечит кожные заболевания

Стимулирует выработку гормонов

Заряжает энергией

Поднимает настроение

Помогает справиться со стрессами и депрессией

Успокаивает нервную систему

Улучшает сон

SPF крем в косметологии

Солнечный свет — это ультрафиолетовое (или электромагнитное) излучение. УФ-излучение, проникая в эпидермис (верхний слой кожи), запускает производство новых клеток и кератина — кожа утолщается и грубеет. Но солнечные лучи проникают также и в глубокий слой кожи — дерму, разрушая коллаген (эластичные волокна, придающие коже упругость), в результате чего ухудшается текстура кожи.

Проникновение ультрафиолетовых лучей. Главным образом нас интересуют длинные волны UVA и средние UVB. Есть еще короткие волны UVC, но они теряются в атмосфере. Итак, первые, А-лучи – преодолевают все препятствия, включая тучи, снег, туман, стекла, поэтому 95% таких лучей достигают поверхности Земли. Они проникают глубоко в кожу, подавляют иммунную систему и приводят к фотостарению из-за процесса окисления. Вторые, В‑лучи, боятся облаков и окон, но представляют гораздо больше опасности при ясной погоде. Они вызывают солнечные ожоги и рак кожи. С 11 до 16 часов надо держаться от солнца подальше, ведь именно в это время UVB-лучи наиболее активны. Для того, чтобы защитить кожу от негативного воздействия солнечных лучей мы используем средства с SPF.

Проникновение ультрафиолетовых лучей

Что же такое SPF/IPD/PPD?

SPF (sun protection factor) – защитный фактор, с разной степенью эффективности нейтрализующий негативное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей.

Маркировка IPD, PPD говорит о защите от UVA-излучения. Индекс PPD расшифровывается как Persistent Pigment Darkening (постоянное пигментационное потемнение). Он показывает, во сколько раз солнцезащитное средство способно уменьшить дозу UVA-излучения.

На сегодняшний день максимально возможное значение PPD=42, то есть всего 42 % UVA-лучей задерживается. Именно индекс PPD европейские и американские врачи-дерматологи считают самым точным.

Но далеко не все компании указывают индекс PPD. В таком случае на самом средстве может стоять знак UVA.

IPD расшифровывается как Immediate Pigment Darkening (быстрое пигментационное потемнение). Максимальный показатель IPD может быть 90, значит кожа защищена от вредного UVA-излучения на 90 %.

Пагубные последствия ежедневного воздействия солнца

Действенность косметических средств обеспечивают разные типы защитных фильтров:

Физические. Мельчайшие частицы минералов образуют на коже подобие «экрана», который, как зеркало, отражает попадающие на неё солнечные лучи. Наиболее распространённые вещества, включаемые в состав солнцезащитной косметики — диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide). Считается, что физические фильтры более безопасны для кожи, чем химические. Существенное достоинство — гипоаллергенность, наиболее эффективны против UVA-лучей, начинают действовать сразу после нанесения.

Химические. При контакте с ультрафиолетом поглощают и нейтрализуют его. Ищите на упаковках, к примеру, надписи: Tinosorb S (Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine), Diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, Еthylhexyl triazone. Комбинация этих современных фильтров обеспечивает защиту от UVA/UVB лучей, они водостойкие и фотостабильные (не разрушаются при длительном пребывании на солнце). Средство нужно наносить на кожу примерно за 20 минут до выхода на солнце.

Натуральные. Компоненты природного происхождения, являются дополнением к физическим и химическим фильтрам, усиливая защиту и минимизируя негативное влияние средств на кожу. В основном это масла, обеспечивающие глубокое питание, смягчение и препятствующие быстрой потере влаги — кокосовое, карите, авокадо, оливковое, облепиховое, зародышей пшеницы, жожоба, тыквенное, персиковое. Для защиты от образующихся под воздействием ультрафиолета свободных радикалов необходимы антиоксиданты — витамины Е, С, экстракты винограда, зелёного чая, сок алоэ.

Натуральной косметики, эффективно защищающей от солнца, не существует. Максимальный SPF средств на основе масел — 4.

Основное, на что нужно ориентироваться при выборе — фототип кожи

Всего их четыре:

  1. Кельтский.
    Почти фарфоровая кожа, нередко с веснушками, светлые или рыжие волосы, голубые или бледно-серые глаза. Кожа очень нежная, тонкая, легко обгорает, требуется максимальная защита (SPF30 – 50+).
  2. Европейский.
    Светлая кожа, волосы всех оттенков русого и каштанового, цвет глаз варьируется от голубого до светло-орехового, включая серый и зелёный. Для защиты от солнца рекомендуется использовать средство с SPF 15-30.
  3. Темнокожий европейский.
    Смугловатая от природы кожа с желтоватым подтоном, карие, серые или зелёные глаза, волосы тёмно-русые или ещё темнее. Оптимальное значение SPF 10-15.
  4. Средиземноморский.
    Жгучие брюнетки со смуглой кожей и темно-карими или чёрными глазами. Такие женщины практически никогда не обгорают, но это не значит, что коже не нужна защита. Фотостарение ещё никто не отменял. Просто выбирайте кремы с более низким SPF фактором (4-8).

SPF (10, 15, 20 и т. д.) — это индекс, который рассчитывается исходя из энергии, требуемой для минимальной эритемной реакции на коже. Под минимальной эритемной дозой подразумевается наименьшая доза ультрафиолетового излучения, которая вызывает появление красноты. И если для города, как правило, достаточно косметики с показателем SPF 10-15 единиц, то для пляжа нужно выбирать кремы, стики и спреи с SPF 30 и больше. При этом, как бы ни была высока степень защиты, наносить средство нужно за 20 минут до выхода на солнце и обновлять в среднем каждые 2 часа. Купание, вытирание полотенцем, занятия спортом, объятия стирают крем механически, так что после каждого из этих действий нужно наносить его снова. Использование солнцезащитного крема, даже с SPF 50+, необходимо не для продления времени пребывания на солнце, а для уменьшения риска для здоровья.

Что еще нужно знать для обеспечения качественной защиты без вреда для кожи:

Учитывать сезон, время суток и широту местности. Т.е. проводя свой отпуск в жарких странах, средство фотозащиты должно иметь более высокий фактор по сравнению с тем, что используется дома. Солнцезащитный крем SPF 15 блокирует 93% UVA и UVB лучей, SPF 30 — 97 процентов, в то время как SPF 50+ — 98,8 процентов. Помните, что вред коже и глазам наносит ультрафиолетовое излучение, которое нельзя увидеть или почувствовать. НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ УМЕРЕННЫМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ!

Переизбыток поглощения кожей УФ-лучей приводит к нарушению функционирования дермы, разрушаются эластиновые и коллагеновые волокна, понижается количество гиалуроновой кислоты, что приводит к плохому качеству кожи и морщинам.

Последовательность использования косметологических средств и косметики, следующая: очищение кожи, крем по типу кожи + SPF средство или крем по типу кожи, с содержанием SPF, после этого наносится тональное средство или BB/СС-крем (в них тоже часто есть защита, тогда обычный крем может быть без SPF).

С возрастом количество меланоцитов уменьшается, и они прекращают функционировать. К 60 годам количество «работающих» меланоцитов может составлять всего 30 % от того, с которым вы родились. Меланоциты – одни из немногих клеток в организме, которые способны перемещаться. На это уходят годы, но рано или поздно они уходят в те зоны, которые больше всего подвергались инсоляции (лицо, шея, декольте, руки).

Лучше все время загорать равномерно – тогда количество меланоцитов с возрастом не сместится в одну точку. От того, как вы загорали, зависит то, как вы выглядите в старости.

И самое главное и наименее очевидное. Каким бы кремом вы не пользовались и в какой одежде бы не находились на пляже, никто не даст гарантию, что вы убережетесь от пигментации. Огромное количество факторов усиливает восприимчивость кожи к ультрафиолету. Высокое содержание Витамина С и ретинола, в составе уходовых средств, могут привести к тому, что даже если вы сверху нанесёте крем spf 200, пигментное пятно все равно проступит.

Обратите особое внимание на Барьесан Минеральный крем SPF50+. Может показаться, что он плотный и «тяжелый», т.к. при нанесении оставляет белесоватый оттенок на коже, но это не так. Это средство имеет форму эмульсии, дает полное покрытие спектра солнечных лучей, фотостабильный и водостойкий. Уникальное сочетание активных ингредиентов защищает кожу от обезвоживания и свободных радикалов. Минеральный крем рекомендуется для детей до 4 лет, беременных женщин, людей с гиперпигментацией или склонности к ней, наличием аллергических реакций на химические фильтры, при онко заболеваниях, фотодерматозах или фотосенсибилизации, отдыхе в условиях повышенной инсоляции (тропики высокогорье).

В гамме Барьесан, от Дерматологических Лабораторий Урьяж, представлен абсолютно весь спектр средств для защиты от солнца, включая детские, автобронзанты и уход после солнца с разными текстурами и объемом.


Читать блог
Вопрос врачу
Получите квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы