Профилактика раздражения кожи после использования антисептиков и ношения защитных масок и перчаток

«Сейчас многие люди уделяют внимание гигиене рук, используя антисептики. Это правильно. Но они оказывают сильное раздражающее действие на кожу рук. Благодаря быстрому действию, простоте использования, высокой антимикробной активности и хорошей переносимости, сегодня для дезинфекции рук широко используются препараты на спиртовой основе. Мы в нашей клинике «Медэсетик» часто сталкиваемся с одним из самых распространенных профессиональных заболеваний среди работников здравоохранения, которые постоянно используют дезинфицирующие средства — контактным дерматитом. Это воспалительное заболевание, при котором кожа становится сухой и грубой, что в свою очередь приводит к появлению микротрещин.

Такие случаи хорошо изучены, и опираясь на данный опыт, в обычной жизни при применении антисептиков, чтобы свести к минимуму подобные случаи, важно, чтобы средства дезинфекции одновременно ухаживали за кожей. С точки зрения переносимости есть опасения, что частая дезинфекция рук спиртосодержащими растворами может высушить кожу или нарушить гидролипидный барьер. Поэтому кожа рук требует и специального ухода после воздействия агрессивных средств. Главное не усугублять проблему, поэтому все домашние дела необходимо делать с использованием перчаток. Выбирайте мыло для рук, не содержащее большое количество щелочи. В связи с этим обязательно необходим подбор специальных лечебных и уходовых средств.

Косметолог, дерматовенеролог.

В дерматологической практике приоритетными являются аптечные средства. Так, мы рекомендуем к использованию средства гамм Ксемоз и Барьедерм. Они восстанавливают эпидермальный барьер, устраняют сухость кожи, тем самым снимают раздражение и зуд, улучшают состояние кожи рук. Также можно использовать толстый слой крема Барьедерм на руки на ночь, под перчатки.

И еще: вместо крема для рук можно применять несмываемые ночные маски для лица — они очень хорошо питают кожу на протяжении всего времени, которое вы отдыхаете.

При ношении масок могут возникать проблемы у пациентов, склонных к появлению акне и акнеформных высыпаний. Таким людям необходим специальный уход за кожей лица. Своим пациентам клиники «Медэстетик» мы рекомендуем к использованию средства ухода из гаммы Исеак и Розельян».


Читать блог
Вопрос врачу
Получите квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы