Уход за кожей с татуировками

Решившись нанести на тело татуировку, каждому человеку важно знать, как ухаживать за татуировкой. Чтобы процесс реабилитации прошел благополучно и без осложнений уход должен быть грамотным и правильным. Поэтому подойти к процессу восстановления кожи нужно ответственно и тогда он пройдет без ущерба для здоровья, а татуировка будет радовать красотой долгие годы.

«Глубина инъекции пигмента определяет, как долго картинка сохранит эстетический вид. В первые дни после нанесения татуировки, интенсивно отслаивается поврежденный эпидермис и свежий рисунок похож на сплошную рану. Поэтому первые 4-5 дней рану необходимо оградить от любых внешних воздействий: самый лучший вариант — это медицинские «дышащие» пленки. Они являются барьером для влаги и бактерии, на коже не образуется парникового эффекта и соблюдается стерильность. Еще одно решение — Барьедерм цика-крем с медью и цинком, который оказывает успокаивающее, противовоспалительное, антибактериальное и защитное действие, способствует регенерации тканей, и что очень важно уменьшает риск образования рубцов. В летний период времени можно использовать тот же крем Барьедерм цика-крем SPF 50+, который обладает теми же свойствами, а также дополнен фактором защиты от негативного воздействия УФ-лучей и уменьшает риск образования пигментных пятен.

Чтобы сукровица не превратилась в плотную корку, нужно два раза в сутки промывать травмированное место теплой водой с мылом. Рекомендую использовать для этих водных процедур Обогащенное дерматологическое мыло, его необходимо наносить уже вспененным, то есть растереть его в руках до пены и нанести на кожу, обработать рану. Дерматологическое мыло мягко очищает кожу, не нарушая ее защитный барьер, увлажняет и смягчает. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока не перестанет выделятся лимфа.

На 4-5 день рана начинает сильно зудеть, нужно постараться не расчесывать заживающую кожу, поэтому в этот период рекомендуется наносить на ночь крем Прурисед. Насыщенная текстура крема быстро успокаивает зуд, увлажняет и укрепляет защитные свойства кожи. В течение двух недель рекомендуется исключить посещение бани и сауны, плавание в бассейне, занятия спортом, рекомендуется носить просторную одежду, солнечные лучи и посещение солярия полностью исключить.

Полное восстановление занимает до 1,5 месяцев, но это параметр индивидуален. Даже когда поверхность внешне выглядит зажившей, на самом деле кожа очень уязвима. Не переставайте ухаживать за татуировкой: используйте увлажняющий кремы утром и вечером и защищайте кожу от УФ-лучей.»


Читать блог
Вопрос врачу
Получите квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы