Профессиональный стандарт косметолога – что это значит? Какому специалисту можно доверить красоту и здоровье

Возможно, вы никогда не задумывались о том, что за красивым фасадом и улыбками приветливых сотрудников может скрываться недобросовестная клиника красоты, нарушающая нормы и требования, предъявляемые к такому серьезному медицинскому учреждению. Оказание услуг в сфере эстетической медицины требует серьезной подготовки, а также неукоснительного следования букве закона. О том, как найти «свою» клинику красоты и как быть уверенной в том, что вы обратились к настоящему профессионалу своего дела, рассказывает Александр Терентьев, директор Национальной ассоциации клиник эстетической медицины (НАКЭМ).

Прежде всего стоит узнать больше информации о том, какие наиболее важные правила и нормы действуют в этой области медицины.

Директор Национальной ассоциации клиник эстетической медицины (НАКЭМ)

В эстетической медицине действуют очень строгие профессиональные стандарты. Что это за документы, кем они создаются и кто осуществляет контроль за следованием этим нормам?

«Начну с того, что в 2019 году была создана Национальная ассоциация клиник эстетической медицины, сокращенно НАКЭМ», – продолжает Александр. Одна из задач, которые стоят перед ассоциацией, состоит именно в разработке норм качества для профессионалов в области косметологии и пластической хирургии, а также – в создании программ повышения квалификации врачей этих специальностей.

Ассоциация объединяет врачей профильных специальностей, а также представителей надзорных органов, фармацевтических компаний, производителей медицинского оборудования – перечень членов ассоциации достаточно велик. В конечном итоге все усилия членов НАКЭМ направлены на повышение качества эстетических услуг, на законность их оказания, борьбу с «серыми» косметологами.

Безопасность пациента – прежде всего

Решение о том, чтобы в первый раз посетить клинику эстетической косметологии, рассказав доктору о том или ином своем запросе или сомнении относительно состояния здоровья или внешнего вида, зачастую становится для пациентов непростым шагом.

Часто пациентов одолевают сомнения относительно того, будет ли все сделано безопасно для здоровья, будут ли они выглядеть после процедуры именно так, как хотели бы, и не зря ли потратят деньги на ту или иную процедуру.

Выбор «своей» клиники и специалиста – процесс действительно серьезный и подойти к нему нужно осознанно и правильно.

Задача НАКЭМ состоит и в том, чтобы максимально обезопасить пациентов от возможных рисков, связанных с выбором в пользу клиник, не соблюдающих принятые нормы.

Идет также как разъяснительная, так и образовательная работа среди врачей.

А проект «Ответственная косметология» выполняет еще одну важную функцию – разъяснить потенциальным пациентам клиник красоты, как сделать правильный выбор и на что нужно обратить пристальное внимание.

Наш эксперт Александр Терентьев объясняет: «Проект «Ответственная косметология» очень важен, ведь его цель – рассказать тем пациентам, кто уже посещает клиники красоты, а также потенциальным пациентам о том, какой должна быть эстетическая медицина, какие стандарты в ней действуют, а что просто недопустимо. Эта инициатива находит отклик в сердцах профессионалов эстетической медицины, которые мечтают о том, чтобы каждый пациент был уверен в компетенции врача-косметолога, защите своих прав, безопасности применения методик и препаратов, возможности реабилитации после процедур».

К сожалению, реальность такова, что сейчас в сфере косметологии наряду с добросовестными клиниками, со всей ответственностью следующими всем требованиям (и таких клиник действительно много), работают так называемые серые учреждения, функционирующие без лицензии, в которых нет гарантии достаточной квалификации работающих специалистов.

Зачастую помещения, где находятся эти клиники, не предназначены ни для проведения услуг, ни для хранения препаратов – для этого там просто нет подходящих условий, а потому качество используемых препаратов и изделий медицинского назначения тоже вызывает вопросы. Нужно быть внимательным, изучая прайс на предлагаемые процедуры: стоимость услуг в таких «клиниках» (мы специально берем их в кавычки) часто ниже, чем в тех, которые работают по всем правилам, причем намного.

К сожалению, именно невысокая цена на процедуры может привлечь пациентов, незнакомых с механизмом формирования такого предложения, и они, чтобы «просто попробовать», идут к недобросовестным специалистам.

Как выбрать «правильного» косметолога

Чтобы быть настоящим профессионалом, недостаточно просто освоить ту или иную методику, окончить «курсы косметологов», длящиеся пару месяцев, или посмотреть видеоролики, где демонстрируется техника процедур. Это все равно что сказать: «Я профессиональная фигуристка. Ну, я видела, как катаются девочки на катке».

«Начнем с того, что у специалиста – косметолога, работающего в клинике, в обязательном порядке должно быть высшее медицинское образование», – продолжает Александр Терентьев.

Сперва врачи 6 лет учатся в вузе, а затем те, кто планирует заниматься эстетической медициной, еще два года специализируются в ординатуре по дерматовенерологии и проходят переподготовку по специальности «косметология».

Подтверждать свое право работать по специальности врачи должны раз в 5 лет, данные об этом фиксируются в федеральном реестре медработников. Пациент вправе попросить показать документы об образовании и квалификации специалиста.

«В 2014 году в России был запущен пилотный проект и внедрена система НМО (непрерывного медицинского образования. – Прим. ред.), которая позволяет доктору постоянно совершенствовать знания и навыки.

Врач должен не просто знать теорию, но и постоянно подтверждать свои знания на практике. «Врачи-косметологи сдают экзамены в специальных симуляционно-аккредитационных центрах, которые есть в каждом федеральном округе. Аккредитационный экзамен состоит из двух частей: проверки теоретических знаний и контроля за выполнением практических навыков», – рассказывает директор НАКЭМ.

«Такой подход позволяет специалисту всегда быть в курсе последних научных достижений, повышать свои практические навыки», – комментирует Александр Терентьев.

Право на вопрос

Животрепещущим вопросом всегда становится тема предоставления в клинике по запросу пациента лицензии, документов об образовании и о профессиональной переподготовке доктора, его опыте, а также информации об используемых в клинике препаратах и изделиях медицинского назначения. Насколько это этично и законно?Наш эксперт Гаянэ Баграмова, рассказывает, почему у пациента есть полное право на то, чтобы задавать любые важные для него вопросы.

Д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии РУДН. Главный врач клиники, косметолог, дерматовенеролог.

«Для соблюдения прав пациента, согласно закону «О защите прав потребителей», медицинская лицензия должна находиться в открытом доступе. Где именно? Во-первых, на стенде потребителя, который находится при входе в клинику. Во-вторых, на сайте клиники, который, согласно законам РФ, также должен быть у каждой медицинской организации, – предупреждает эксперт. – В лицензии в обязательном порядке указываются все виды медицинской деятельности, адрес нахождения медицинской организации, юридическое наименование клиники».

Гаянэ Баграмова объясняет: если в лицензии указана в качестве вида деятельности только терапия, а на прием пациент идет к врачу-косметологу, то это является нарушением лицензионных требований. И стоит задуматься, идти ли в такую клинику, если лукавят уже с порога. В связи с изменениями от 25.05.2022 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» все лицензии теперь внесены в Единый реестр учета лицензий (ЕРУЛ). Так что на сайте Роспотребнадзора легко можно проверить лицензию клиники – это не так долго, но очень важно.

А вообще (в идеальной ситуации), информация об образовании и квалификации медицинского персонала – это предмет особой гордости руководства. Поэтому она размещается и на сайте, и вообще во всех открытых источниках. «Например, в нашей клинике пациент может ознакомиться со всем пакетом документов доктора – дипломом о высшем медицинском образовании, об окончании ординатуры, аспирантуры, сертификатом по специальностям и т. д.», – подводит итог наш эксперт.

Какой должна быть «правильная» клиника красоты?

В правильной клинике и косметологи тоже работают правильные – о требованиях к их подготовке мы рассказали выше.

Косметолог без высшего медицинского образования просто не имеет права проводить манипуляции, нарушающие целостность кожного покрова. Это значит, что ни о каких инъекциях и аппаратных процедурах в его исполнении и речи быть не может!

Специалисты со средним медицинским образованием в ответственной клинике – это тоже правильные специалисты, но в своем деле. Они тоже проходят обучение и прекрасно выполняют маникюр, педикюр, маски для лица и тела, гигиеническую чистку лица – естественно, только при соблюдении всех требований к стерилизации и гигиене.

«Настоятельно не рекомендую обращаться в клиники, легальность которых сомнительна, а также к мастерам, работающим на дому, – совершенно очевидно, что в домашних условиях не просто сложно, а совершенно невозможно провести инъекционные и аппаратные процедуры с соблюдением всех правил и норм», – предостерегает Александр Терентьев.

Многие пациенты интересуются: что, если врач имеет все необходимые лицензии и даже работает в достойной уважения клинике, но все равно принимает на дому – можно ли ему доверять и отправляться не в обычный процедурный кабинет?

Гаянэ Баграмова категорична: нет.

«Это печально, что есть такие врачи, которые принимают на дому. На самом деле они ничем не отличаются от своих «серых» коллег.

Уважающий себя и своего пациента врач никогда не предложит такую авантюру. Ни в коем случае не стоит соглашаться на такие предложения, прежде всего ради безопасности своего здоровья», – предупреждает эксперт.

Любые манипуляции, даже самые отработанные и популярные, могут сопровождаться отечностью сразу после процедуры, покраснением, а также рядом других проявлений.

Наш организм очень индивидуален, и все процедуры должны производиться под внимательным наблюдением грамотного специалиста. Опытные и знающие врачи делают все возможное, чтобы минимизировать риск таких проявлений, постараться не допустить их и достойно с ними справиться, если те возникнут.

Именно поэтому, помимо уточнения базовых вещей (таких как наличие лицензии на оказание услуг в области эстетической косметологии, документации на препараты и устройства), директор НАКЭМ Александр Юрьевич Терентьев рекомендует задать при первом знакомстве с клиникой еще несколько вопросов.

Например, узнать, умеют ли специалисты клиники оказывать неотложную помощь в экстренных ситуациях и есть ли в клинике возможности для проведения реабилитации в случае необходимости.

И, да, сотрудники клиники действительно должны уметь молниеносно реагировать на ЧП: Гаянэ Баграмова объясняет, что в «белых» клиниках проводятся своеобразные «учения».

«Если под нестандартной ситуацией мы подразумеваем состояния, когда возникает угроза здоровью и жизни пациента, то в легальных клиниках этому уделяется особое внимание: периодически проводится обучение всего медперсонала знаниям и умениям по оказанию первой помощи. Также в клинике всегда должны быть в наличии медикаменты на случай экстренных ситуаций – и, да, об этом тоже можно и стоит спросить персонал».

Статистика удивляет: как минимум каждый пятый специалист в области инъекционной косметологии делает инъекционные процедуры нелегально. Причем это официальные данные: эксперты подозревают, что в реальности доля «серых» косметологов может быть гораздо выше.

Каждому пациенту важно помнить одну простую истину: обращение к профессионалам, которые работают в лицензированной клинике, – это прежде всего забота о собственном здоровье и гарантия того, что ваше сотрудничество с врачом-косметологом будет безопасным и результативным.


Читать блог
Вопрос врачу
Получите квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы