Уход за сухой атопичной кожей

Иногда на сухость кожи жалуются практически здоровые люди. Использование жёсткой водопроводной воды и очищающих средств на основе щёлочи, косметических средств, бытовой химии приводит к сухости кожи. Климатические особенности окружающей среды (температура и влажность воздуха, сильный ветер, длительное пребывание на солнце и т. п.), отопительный сезон, особенно в сочетании с врожденной предрасположенностью к повышенной сухости кожи, также могут вызвать ксеродермию (общую сухость кожи). Более 75% людей старше 70 лет имеют сухую кожу, которая является основной причиной зуда кожи нижних конечностей у пожилых людей. Ксеродермия, как правило, сопровождает многие хронические заболевания, а также может быть врождённой (при псориазе, ихтиозе, экземе...). Есть ещё понятие медикаментозной сухости кожи, связанной с проявлением побочных эффектов применения некоторых лекарственных препаратов (ретиноиды).

А теперь рассмотрим особенности кожи при атопическом дерматите

Действительно, сухость кожи является главным симптомом большинства дерматологических заболеваний. Она присутствует практически у 100% больных АД, который диагностируется у 20% детей и 3% взрослых во всём мире.

Для этого заболевания кожи характерны ощущение дискомфорта, часто сопровождающегося зудом, жжением, покалыванием, шелушением, покраснением, которые являются проявлением нарушения барьерной функции кожи. Всё это приводит к снижению качества жизни человека.

В нарушении барьерной функции кожи важную роль играет дефицит антимикробных пептидов, которые проявляют активность против стафилококка и грибов Malassezia furfur, а также дисфункция, связанная с особенностями строения кожи, в частности, с дефицитом защитных липидов и филаггрина — основного защитного протеина кожи. В результате такая ослабленная кожа, имеет повышенную проницаемость к аллергенам и восприимчивость к инфекциям.

Мы спросили совета у Солдатовой Ирины Игоревны, врача косметолога, дерматовенеролога клиники «Медэстетик» по уходу за кожей с разной степенью сухости. На какие средства необходимо обратить внимание?

Косметолог, дерматовенеролог.

«Сухая кожа — системный процесс. Такие общие рекомендации, как питьевой режим, прием сбалансированной пищи, обогащенной фруктами и овощами, исключение длительного пребывания на солнце, применение специальных средств гигиены для сухой кожи, весьма актуальны при всех случаях ксеродермии. Наряду со специфическим лечением основного заболевания, требуется правильный уход за кожей с использованием различных смягчающих, увлажняющих средств — эмолентов. Они должны компенсировать дефицит липидов в коже, уменьшать проявления зуда и раздражения, обеспечивать длительный комфорт коже.

Для всех возрастных групп отлично зарекомендовала себя гамма Ксемоз по лечению и уходу за сухой атопичной кожей от французской компании «Дерматологические Лаборатории Урьяж». Это целая линия лечебных косметических средств, созданных на основе термальной воды. Они компенсируют все потребности сухой кожи, и особенно кожи, с проявлением атопического дерматита.

Кроме того, эти средства прекрасно сочетаются с применением наружных лечебных средств, применяемых в острый период обострения атопического дерматита. Регулярное использование средств гаммы Ксемоз способствуют увеличению периодов ремиссии, а при совместном применении с кортикозоном, уменьшают длительность лечения.

Гамма включает в себя универсальные средства очищения и гигиены, а также ряд эмолентов, которые подходят для кожи лица и тела, не содержат ароматизаторов. Широкий ассортимент эмолентов позволяет выбрать понравившуюся текстуру. Не мало важно, что эти средства можно использовать на постоянной основе.

Надеюсь, что эти рекомендации будут полезны, потому что проблема сухой кожи актуальна для многих».


Читать блог
Вопрос врачу
Получите квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы